Как сделать водоснабжение на участке?

Тема в разделе "Раздел мудрости", создана пользователем Uberblack, 3 Март 2021.

Реклама
  1. Uberblack

    Uberblack Профессионал

    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ребята, Поделитесь пожалуйста здесь своими темами касательно того, Как сделать водоснабжение на участке. Просто дело в том, что у нас нету центрального водопровода в посёлке.
     

    Понравился пост? Поделись с друзьями!

  2. Kasariks

    Kasariks Профессионал

    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ну как, тут остается только пробурить скважину. Я вижу это как единственный выход, у нас в посёлке например тоже проблемы с водой и только и спасает что своя скважина.
     
  3. Stavridka

    Stavridka Профессионал

    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Кстати да, Я вот сам долго думал над тем как провести у себя в деревне на участке водопровод, и в итоге решил что надо бурить. Но только не большой буровой установкой, так как бы Ей пришлось весь участок перелопатить. А вот у них https://svoya-skvazhina.info/burenie_malogabaritnoj_ustanovkoj.html заказал бурение малой установкой.
     
  4. Borisov

    Borisov Любитель

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Зависит от глубины и от типа грунта, малогабаритная буровая установка не всякая может взять например галечник или известняк. Или бурить глубже чем на 60 метров, малогабаритная буровая установка не сможет. Тут уже буровая установка на базе грузового автомобиля понадобится. У нас у родителей вода на 83 метрах, поэтому пришлось буровую установку на базе Камаза нанимать.
     
  5. boris16771

    boris16771 Любитель

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Малогабаритная буровая установка, насколько я понимаю до 60 метров бурить может и не по всем грунтам? Сколько там стоил погонный метр бурения, сколько по времени занимало бурение? Обустройством скважины тоже они занимались, сколько они берут за обустройство? Оборудование для обустройства свое привозят? Или ты отдельно покупал.
     
  6. Borisov

    Borisov Любитель

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Ну смотри, цены на обустройство все ты можешь вот здесь https://burvod54.ru/ посмотреть, Новосибирская буровая компания поставляет и скважинные насосы и станции автоматической подачи воды и станции очистки воды. Выбор по оборудованию у них большой, соответственно там можно будет посмотреть варианты, если ты обратишь внимание, то на сайте у них цены указаны от..., то есть дальше что выберешь уже.
     
  7. boris16771

    boris16771 Любитель

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    В принципе, если там можно будет посмотреть варианты, то я может и сразу все у них возьму, меня просто еще волнует вопрос: какую гарантию они дают на скважины? Ну мало ли пробурят они скважину, а она через месяц заилится. или насос из строя выйдет и к кому мне тогда обращаться? А то как я понимаю, артезианскую скважину пробурить будет стоить более 100000 с обустройством, не хотелось бы, чтобы все это еще и без гарантий было.
     
  8. Borisov

    Borisov Любитель

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Да, НБК делают гарантийное обслуживание скважин, но нам по этому вопросу к ним обращаться не приходилось, то есть они все изначально делали качественно, поэтому никаких проблем ни с самой скважиной, ни со скважинным и другим вспомогательным оборудованием не было, все работает. Кстати, цены на бурение по Новосибирску у них нормальные, так оно и стоит.
     
  9. boris16771

    boris16771 Любитель

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Проводил ли ты анализ качества воды из скважины? Было ли изначальное качество воды нормальное, или все-таки там потребовалось оборудование водоподготовки? Судя по информации с их сайта, поставками и монтажом такого оборудования они тоже занимаются. Причем, как я понял, стоимость оборудования для водоподготовки зависит от того, каково будет изначальное качество воды.
     
  10. WinDiesel

    WinDiesel Любитель

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Звучит так себе, но по факту бывает дешевле купить какой-нибудь бидон 40 литров и наполнять его бутилированной водой, а во время дождей бочка и вовсе сама набирается совершенно бесплатно
     
  11. Borisov

    Borisov Любитель

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Цитата:
    Да, у них также есть и оборудование водоподготовки в продаже, мы после того как заказали анализ качества воды, получили результаты анализа, после этого мы приобрели у них и станцию водоподготовки. Кстати, там же они все полностью под ключ делают, включая шенф-монтажные и пуско-наладочные работы. Причем установка очистки воды конфигурируется исходя из анализа качества воды. Соответственно после этого они предлагают станции водоподготовки под конкретный результат анализов.
     
  12. boris16771

    boris16771 Любитель

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Цитата:
    А техническая вода? С бочки ее особо не наберешь, на полив точно не хватит, а если чисто шашлыки на даче вечером пожарить, то тогда 150-200 тысяч на скважину смысла не имеет, кинул в багажник три пятилитровки и поехал. Тут имеется в виду вожоснабжение когда участок используется более интенсивно.
     
  13. Borisov

    Borisov Любитель

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Имеет смысл также обращать внимание еще и на производительность скважины, то есть при заказе скважинного насоса необходимо будет выбрать насос производительностью не более, чем производительность скважины. Чтобы не вызвать заиливание скважины. Именно поэтому Новосибирская буровая компания и подбирает оборудование самостоятельно, т.к. опыта у них всяко больше.
     
  14. dvilkul39

    dvilkul39 Профессионал

    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вам правильно говорят, скважину ставьте и проблем никаких не будет. Что касается насоса для водоснабжения, то найти его не проблема, в интернете https://www.akvahit.ru/oryol/nasosy-dlya-vodosnabzheniya/ можно купить с доставкой, стоит недорого. Я вот заказал недавно, когда прокладкой коммуникаций на даче занимался.
     
  15. делиция

    делиция Профессионал

    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Там столько всего нужно закупить, что реально ужас, не знаю вот даже получиться у вас все найти или нет, сложно решить будет этот вопрос однозначно.
     
  16. джастин

    джастин Любитель

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Сейчас вот реально лучше всего сразу смотреть именно по схемам, которые предоставляют для установки. Я понимаю, что лучше всего смотреть вот именно мотопомпы для грязной воды https://elektromotor.com.ua/g94816795-motopompy-dlya-gryaznoj и все остальное. что точно вам пригодиться для полноценной работы всей системы, так что вот на это и обращайте внимание.
     
Реклама