Новости ИИ-стартап Anthropic переманил соучредителя OpenAI

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем CoinProject.info, 6 Август 2024.

Реклама
  1. CoinProject.info

    CoinProject.info Топ Мастер ПРЕМИУМ

    Сообщения:
    32,721
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Биржи на которых я торгую:


    Соучредитель OpenAI Джон Шульман ушел в конкурирующий ИИ-стартап Anthropic, а президент Грег Брокман — в длительный отпуск до конца года.


    I shared the following note with my OpenAI colleagues today:

    I've made the difficult decision to leave OpenAI. This choice stems from my desire to deepen my focus on AI alignment, and to start a new chapter of my career where I can return to hands-on technical work. I've decided…

    — John Schulman (@johnschulman2) August 6, 2024

    «Я принял непростое решение покинуть OpenAI. Этот выбор обусловлен желанием углубиться в согласованность ИИ и начать новую главу в своей карьере. Я решил достичь цели в Anthropic, где, как мне кажется, смогу получить новые перспективы и проводить исследования рядом с людьми, которые вовлечены в темы, больше всего интересующие меня», — отметил Шульман.

    CEO OpenAI Сэм Альтман поблагодарил его за работу в компании и подчеркнул талант в качестве разработчика.


    Thank you for everything you've done for OpenAI! You are a brilliant researcher, a deep thinker about product and society, and mostly, you are a great friend to all of us. We will miss you tremendously and make you proud of this place.

    (I first met John in a cafe in Berkeley in…

    — Sam Altman (SAMA) August 6, 2024

    Шульман был одной из ключевых фигур в OpenAI и создании ChatGPT, возглавляя команду, которая занималась обучением чат-бота и настройкой генеративных моделей для выполнения задач, поставленных людьми. После ухода Яна Лейке он руководил работой над пост-обучением ИИ и входил в недавно сформированный комитет безопасности.

    Anthropic основан в 2021 году бывшим вице-президентом OpenAI Дарио Амодеи и его сестрой Даниэлой Амодеи, которая также была одним из первым сотрудником стартапе Альтмана.

    В ноябре 2023 года СМИ узнали о желании совета директоров OpenAI произвести слияние с Anthropic.

    После ухода Шульмана из 11 основателей ИИ-стартапа осталось трое: Альтман, Брокман и руководитель отдела генерации языка и кода Войцех Заремба.

    Брокман отметил, что решил уйти в отпуск впервые за девять лет работы.


    I’m taking a sabbatical through end of year. First time to relax since co-founding OpenAI 9 years ago. The mission is far from complete; we still have a safe AGI to build.

    — Greg Brockman (@gdb) August 6, 2024

    Менеджер по продуктам Питер Дэнг который присоединился к OpenAI в прошлом году после работы в Meta, Uber и Airtable, также ушел.

    В мае фирму покинул соучредитель Илья Суцкевер. Позже он создал собственный ИИ-стартап Safe Superintelligence.

    Еще одним соучредителем компании был Илон Маск. В августе он возобновил иск против нее, заявив, что Альтман и Брокман нарушили учредительный договор и поставили коммерческие интересы выше общественных.

    Существенные перестановки в руководстве OpenAI начались после скандала с увольнением Альтмана.

    Вскоре он был восстановлен, а в совете директоров произошли изменения.

    Напомним, незадолго до увольнения Сэма Альтмана исследователи OpenAI предупредили руководство о большом открытии в области ИИ, которое «может угрожать человечеству».

    Новость ИИ-стартап Anthropic переманил соучредителя OpenAI на сайте CoinProject.info.
     

    Понравился пост? Поделись с друзьями!

Реклама